Киффары

Родная планета: Киффу
Средний рост: 1,7 м
Отличительные особенности: Татуировки на лице
Изображения:

Самец
http://s41.radikal.ru/i091/1005/d3/134a18e74233.jpg

Самка
http://s53.radikal.ru/i140/1005/5c/476f8c764c86.jpg

Киффары — родственная людям раса с планеты Киффу. Иногда представителей расы ошибочно называют киффу.

Примерно один из ста киффаров обладал способностью читать «память» неодушевленных предметов («психометрия»). По внешнему виду они не отличались от людей, но имели характерные лицевые татуировки. Эти татуировки делались в раннем возрасте, они передавались по материнской линии кроме редких случаев, когда матерью не была киффаркой - тогда татуировка передавалась от отца. Одним из примеров может служить случай Корто Воса, сына киффарского мастера-джедая Куинлана Воса и некиффарской женщины Халин Хентц. Принадлежность к клану определялась по отцу, однако неясно, что случалось с теми, чьим отцом был некиффар, как, например, в случае с Айлин Вел.

Киффары жили на планетах Киффу и Киффекс. Цвет их кожи имел столько же оттенков, сколько и цвет кожи людей. Традиционные цвета лицевых татуировок — красный, жёлтый и зелёный. Для определения принадлежности к клану использовались различные узоры.

Синтас Вел, бывшая жена Бобы Фетта, была киффаркой. Сёстры Тонника, Бреа и Сенни, также были киффарками.
править

Еще
Жан Дуурсема на своём форуме писала, что узоры на лице киффаров делались не с помощью краски: «Да киффарские узоры были татуировками, а не рисунками. Вид и цвет использовались для идентификации клана. Мы, в основном, имели дело с кланом Восов, у которых татуировки были жёлтого цвета, хотя я припоминаю одну из двоюрдных сестер Куинлана, у которой татуировка была зеленоватой».